Весенний розыгрыш — призовой фонд более 100 000 ₽ Участвовать

Финансовая подушка: как начать копить и зачем

Учимся копить на большие покупки и экстренные ситуации

32 684
Финансовая подушка: как начать копить и зачем

Многие из вас наверняка слышали о том, что копить деньги –– это почему-то хорошо и правильно. А ещё очень сложно и вообще доступно только избранным. Но почему это нужно делать и каким образом –– не ясно. В этой статье мы расскажем о так называемой «финансовой подушке» и объясним зачем она нужна.

Зачем мне нужно копить?

Самый простой ответ –– большие покупки. Большинству жителей России для приобретения автомобиля, квартиры или даже крупной бытовой техники требуется кредит, потому что сбережений просто нет. Зарплаты едва хватает на базовые расходы, часто нужно пользоваться микрокредитами, так что говорить о дорогих вещах не приходится. Но копить деньги –– это не так сложно, как кажется, и очень удобно для подобных случаев.

Второй ответ, не менее важный, –– это безопасность. Никто из нас не застрахован от экстренных случаев, ломающих привычный финансовый уклад: увольнение, дорогостоящее лечение, срочный ремонт жилья. Подготовиться к ним морально точно нельзя, а вот денежно –– можно. В таких случаях обычно берут кредит, но не всем его дают. Срочный заём может оказаться меньше, чем нужно. Для этого и существует финансовая подушка.

Как и зачем нужно копить деньги

«Финансовая подушка» –– это что?

Это запас денег, который позволит справиться с непредвиденными ситуациями. В случае увольнения, например, она должна помочь прожить 3-6 месяцев в обычном режиме. Размер подушки формируется индивидуально, исходя из трат вашей семьи. В расчетах важно учитывать всё –– крупные регулярные траты типа аренды квартиры, и каждый стакан кофе, купленный по дороге на работу. Из таких мелочей складываются крупные суммы, которые важно контролировать. Финансовую подушку иметь очень важно и нужно: помимо того, что она поможет в экстренной ситуации, в процессе формирования вы научитесь финансовой грамотности.

Что такое финансовая подушка

Как её создать?

Для начала, как мы уже говорили, нужно просчитать все доходы и расходы вашей семьи. Если с доходами всё просто (при условии стабильной зарплаты), то с расходами гораздо сложнее. Мелкие траты и импульсивные покупки съедают гораздо больше бюджета, чем вы думаете, даже если «я покупаю только на распродажах и по акции». В следующих статьях мы расскажем как именно контролировать эти расходы, а пока просто выясните сколько именно вы тратите в месяц.

Следующий шаг –– начать откладывать. По началу, скорее всего, это будет очень сложно –– деньги вроде бы уходят, а куплено ничего не было, как так-то? Главное, не останавливайтесь, грейте себя мыслью о том, что они в любом случае принесут пользу. Появится долгожданная машина, исчезнет страх потерять работу, можно будет наконец вылечить назойливые зубы. Начинайте копить с 20% от дохода в месяц, постепенно увеличивая сумму. Если вы зарабатываете 40 000 рублей, откладывайте всего 8 000 на «подушку». Через год у вас будет 96 000 рублей –– это позволит спокойно прожить два месяца в случае потери работы. Конечно, сумму нужно увеличивать: идеально всегда иметь под рукой запас на шесть месяцев, то есть 240 000 рублей. Сейчас сумма кажется большой, но, введя привычку копить постоянно и последовательно, она появится незаметно. Хотите быстрее –– откладывайте больше.

Как создать финансовую подушку

Как её хранить?

  • Наличными. Самый очевидный и самый спорный способ. С одной стороны –– деньги всегда в доступе, это хорошо. С другой –– деньги всегда в доступе! Их можно растратить, если перестать себя контролировать, их могут украсть. Если вы всё-таки решили хранить их так, обзаведитесь небольшим сейфом.
  • На обычной дебетовой карте. Плюс –– это удобно: деньги всегда легко снять, у многих банков есть процент на остаток. Минус –– пользуясь картой с финансовой подушкой на постоянной основе, есть риск, что данные украдут вместе с деньгами.
  • На вкладе в банке. Хорошо: есть защита от воровства и инфляции, накопительная ставка, увеличивающая сумму вклада. Плохо: снять можно только в банке, это может потребовать времени, если речь идет о выходных.

Идеальный, как нам кажется, вариант –– хранить деньги частями: дома наличными и в банке. Так вы в любом случае никогда не останетесь без денег.

Мы, Центрофинанс, выступаем за повышение финансовой грамотности, поэтому будем продолжать помогать вам разобраться в вопросах трат и накоплений. Но если вы ещё только на пути к этому, а деньги нужны прямо сейчас, оформите заявку на займ. Мы поможем вам справиться с трудностями.

Советы по сохранению финансовой подушки