«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Спонтанные покупки — зло

Объясняем почему и рассказываем как от них отучиться

5 456
Спонтанные покупки — зло

Шоппинг — это один из способов отдыха. Так считают многие и это давно никого не удивляет. Порадовать себя внеплановыми покупками, выйти из магазинов с кучей пакетов, торжественно рассматривать всё это дома — вот где удовольствие и релакс! То же самое касается совсем незапланированных покупок: только что вышедшего смартфона, который покорил ваше сердце, или внезапно найденной и очень нужной мелочёвки на Aliexpress. Финансовая грамотность, к которой стремимся мы и призываем вас — это совсем не про спонтанные покупки. Рассказываем как от них избавляться.

Способ №1. Готовьтесь к покупкам

Самый банальный и, к сожалению, привычный путь для спонтанных покупок — скупание всего подряд в гипермаркете. Помимо того, что вам действительно нужно, вы сметаете с полок ещё кучу всего акционного, якобы дешёвого, невероятно «необходимого». Результат — огромные траты, лишний мусор, пропавшие продукты на мусорке. Чтобы не попадаться в эту ловушку, всегда ходите в магазин со списком необходимого. Позволяйте себе выходить за его пределы на одну-две позиции, но не более того. Это сэкономит огромное количество денег, это экологично, это разумное потребление.

Готовьтесь к покупкам

Способ №2. Дайте себе время подумать

Это способ, который работает всегда. Прежде чем купить что-то, особенно крупное и дорогое, дайте себе время остыть. Сходите в магазин, пообщайтесь с продавцом-консультантом, подержите вещь в руках, изучите её. Попробуйте функции, если мы о технике, примерьте, если мы о вещах. Получите удовольствие от самого процесса подготовки к покупке, предвкушения. Затем отложите этот вопрос на несколько дней. Есть большая вероятность, что вы успокоитесь и поймёте, что вам это не нужно, или найдёте что-то более выгодное. Возможно, вам нужен был сам процесс предвкушения, а обладание — нет.

Дайте себе время подумать

Способ №3. Изучите информацию в интернете

Мониторинг отзывов, цен, способов доставки и прочего — это очень важная и нужная подготовка к покупке. В этом процессе вы не только сможете найти самое выгодное предложение, но и оценить действительно ли вам нужна эта покупка. Кроме того, в офлайн-магазине продавец-консультант может предлагать вам то, что выгодно продать ему — часто за некоторые бренды и товары сотрудникам выдают бонусы и премии. Поэтому относительную объективность в сравнении цен и предложений можно получить скорее в интернете, чем в обычном магазине.

Изучите информацию в интернете

Осознанное потребление, финансовая грамотность, избавление от импульсивных покупок — невозможно прийти к ним мгновенно, и не нужно себя корить за то, что вы только что вернулись домой с новыми футболками или ужасно красивой коробкой дорогих конфет. Если вам действительно хочется обрести осознанность, начните c первого шага — подумайте о том, что давно необходимо, изучите об этом информацию в интернете, запланируйте покупку. Поняв, что вам это правда нужно, оформите онлайн-заявку на заём — мы поможем вам. Например, наш новый продукт «Лёгкий» идеально подойдет для мелкой бытовой техники или новых хороших кроссовок.