Весенний розыгрыш — призовой фонд более 100 000 ₽ Участвовать

5 признаков нездоровых отношений с деньгами

2 569
5 признаков нездоровых отношений с деньгами

Далеко не всегда низкий доход — это признак плохих отношений с деньгами, а высокий — наоборот. Обнаружить у себя признаки того, что в финансовой жизни нужно что-то менять, может человек с любым достатком. Кроме того, «плохие отношения» — это далеко не всегда череда долгов и кредитов: есть и другие сигналы, позволяющие обнаружить проблему. Попробуйте оценить себя и свои финансовые привычки и понять: всё ли в порядке в ваших отношениях с деньгами?

Траты — ваш любимый источник радости.

Когда вы чувствуете, что нуждаетесь в поддержке и подпитке, вы первым делом вспоминаете про шоппинг. Скорее всего, после него можно обнаружить дома кучу бестолковых вещей, а на карте — ноль. Покупки, безусловно, должны приносить удовлетворение, но когда сам процесс становится целью — пора задуматься.

Вы чувствуете вину, когда тратите деньги.

Обратная сторона медали, и не менее неприятная, чем предыдущая. Вам становится плохо после покупки чего-либо, вы вините себя за транжирство, даже если куплено что-то нужное, вы избегаете покупки, даже если она сделает вашу жизнь удобнее. Всё это говорит о том, что деньги для вас — не инструмент, а что-то более глубокое и вызывающее тревогу.

У вас всегда под рукой несколько кредиток и везде долги.

Кредит и кредитка — инструмент выполнения финансовых задач. Если они становятся проблемой, а не решением, пора бить тревогу. Оцените общий объём ваших долгов по кредитке, а заодно проанализируйте траты по ней. С задолженностью придётся справляться несколько месяцев, а траты в основном на то, что вам не по карману? Пора что-то менять.

Вас напрягают разговоры о деньгах.

То, что является для нас больной темой, бессознательно вызывает эмоции гнева, злости или раздражения. Честно оцените самого себя при следующей беседе о деньгах: спокойно ли вам в это время, или вы чувствуете, что что-то не то? Если да, стоит покопаться в себе и понять почему вас это беспокоит.

Вам сложно отказаться от того, что вам не по карману.

Друзья предлагают сорваться в Сочи, мама — обновить стиралку, а коллеги — отправиться в ресторан. Даже если вы знаете, что не можете себе этого позволить, вам сложно отказаться, и приходится влезать в долги. Это — верный признак нездоровых отношений с деньгами: жить по средствам не должно быть стыдно.