Весенний розыгрыш — призовой фонд более 100 000 ₽ Участвовать

Социальный контракт

Кто и как может его оформить

536
Социальный контракт

Социальный контракт - это материальная поддержка от государства, которую выплачивают на обучение или запуск своего дела. Кто может рассчитывать на такие субсидии и сколько денег дают?

Право заключить соцконтракт с государством имеют:

  • люди, чей доход ниже прожиточного минимума по региону;
  • семьи со среднедушевым доходом за последние три месяца меньше прожиточного минимума по региону;
  • те, кто остался без работы в период с 1 марта по 31 декабря 2022 года.

Сколько и на что можно потратить?

Социальный контракт - это не пособие, а способ помочь человеку найти стабильный источник дохода. С 1 июля 2022 года максимальная сумма, которую можно получить, составила 350 тысяч рублей. Эти средства нужно направить на обучение (с последующим устройством на работу) или основание собственного бизнеса. Например, вы можете открыть швейную мастерскую, заняться шиномонтажом или печь тортики. Но не всем дают именно 350 тысяч рублей, для каждого вида деятельности установлен свой потолок, например, для ведения подсобного хозяйства предусмотрено 200 тысяч рублей.

Какие документы нужны?

Например, вы хотите открыть семейный бизнес. Для этого потребуются ваши паспорта, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей, а также сведения о доходах и имуществе. Также нужно составить бизнес-план, с этим можно обратиться в Центр занятости или специальные службы.

Для обучения список документов может быть другой. Точный перечень можно узнать в местной соцзащите или МФЦ. Туда же нужно подавать заявление. Кроме того, для открытия бизнеса по соцконтракту придётся оформить ИП или самозанятость. Во время действия контракта вам нужно каждый месяц отчитываться о ведении деятельности, а за 40 дней до его окончания - представить итоговый отчёт. Кроме того, весь год соцзащита будет проверять факт ведения предпринимательской деятельности через налоговые органы.

Контракт для тех, кто открывает своё дело, заключается сроком на 12 месяцев. На переобучение с трудоустройством дают 9 месяцев. Решение, заключать ли с вами договор, соцзащита должна принять в течение 10 рабочих дней после обращения.