«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Пять способов сэкономить на еде

Сокращаем траты, не теряя качества

35 894
Пять способов сэкономить на еде

Россияне тратят на еду почти треть своих доходов – это показало исследование, результаты которого агентство РИА Рейтинг опубликовало в декабре прошлого года. Точная цифра – 31,2 %. Для сравнения: в Люксембурге, у которого наименьший показатель в этом рейтинге, жители «съедают» 8,7 % от месячного бюджета. Треть – это, мягко говоря, много. Как же сократить этот уровень и сэкономить на продуктах, не теряя качества? Рассказываем о лучших способах.

Способ №1. Покупать большими объемами

Не во всех случаях большая упаковка чего-либо дешевле, чем маленькая, но в большинстве – точно. Кроме того, гипермаркеты делают скидки на определённые группы товаров примерно один раз в два-три месяца – можно проследить за этой тенденцией и рассчитывать количество как раз на этот период.

Способ №2. Ходить за покупками со списком

Тот, кто хочет научиться финансовой грамотности, в первую очередь должен запомнить это правило. Потому что спонтанность – враг экономии. Ходите в гипермаркет только со списком необходимого и позволяйте себе отходить от него на одну-две позиции или небольшую сумму. Высший пилотаж – даже передвигаться исключительно по тем отделам, которые нужны, заранее вспоминать где что находится. Так вы встретите меньше акционного и якобы очень нужного.

Способ №3. Закупаться в гипермаркетах

Производители могут продать ритейлерам товар по более низкой цене, если в них большой оборот. В подавляющем большинстве случаев продукты в маленьком магазине будет стоить дороже, чем в гипермаркете.

Способ №4. Перекусывать перед походом в магазин

Голод – лучший друг спонтанных трат. Вы наверняка замечали, что в этом состоянии покупаете и хотите явно больше, чем будучи сытыми. Хотите экономить? Ешьте перед походом в магазин специально, а если не получилось – жёстко контролируйте соблюдение продуктового списка.

Способ №5. Пользоваться кэшбеком и картами лояльности

Оформите себе карту с кэшбеком – так можно зарабатывать на покупках. Не забывайте использовать карту лояльности магазина – какие-то из них дают скидки, какие-то – копят бонусы. В любом случае, вы в плюсе.

Если на таких крупных статьях расходов, как кредит или квартплата, сэкономить нельзя (ну, почти нельзя – об этом мы расскажем в следующих статьях), то на продуктовой корзине можно точно. Главное, как и во всех финансовых вопросах, подходить к делу с трезвым умом и осознанностью – и всё получится.