«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Как экономить в отпуске?

574
Как экономить в отпуске?

Самая горячая пора отпусков, конечно же, лето. Но наши советы пригодятся для любого времени года - главное, чтобы вы смогли отдохнуть и при этом сэкономить на поездке. Делимся способами, как можно это сделать.

Бронировать и покупать билеты заранее

Чем ближе дата отъезда, тем дороже билеты и отели - об этом знают даже те, кто редко ездит в отпуск куда-то далеко. Исключения бывают только в виде «горящих туров», да и те ещё нужно поймать. К тому же, покупая билеты заранее, вы можете выбрать удобные места, а не брать что досталось. Особенно это касается горячего отпускного сезона, когда цены традиционно растут, а свободных мест становится всё меньше.

Не покупать еду и напитки в аэропорту

Цены в аэропортах бывают в два, а то и в три раза выше, чем в тех же кафе и ресторанах, но в городе. Дело в том, что когда вы уже прошли регистрацию и досмотр, оказались в зале ожидания, выйти из него не так просто. Поэтому приходится покупать по тем ценам, которые есть. Чтобы не переплачивать, захватите с собой перекус, особенно если с вами дети - они могут проголодаться в самый неожиданный момент.

Покупать сувениры в непопулярных местах

Естественно, что на туристических маршрутах главная цель – заработок на вас. Поэтому цены здесь будут зашкаливать, а качество будет не на высоте. Особенно если это какие-нибудь товары народного творчества, сделанные на скорость. Если не следовать указаниям гида, где продаются лучшие сувениры в районе, а поискать небольшие лавочки самим, цены там могут вас приятно удивить. А ещё лучше покупать не сувениры, а памятные вещи, которыми вы будете пользоваться - одежду, украшения, посуду и т. д.

Обедать вдалеке от туристических маршрутов

То же касается ресторанов и кафе. Как правило, кухня на туристических маршрутах рассчитана на туристов, а значит, блюда будут стандартными плюс два-три для создания колорита. Причём за довольно некомфортные деньги.

А вот если вы поищете кафе и рестораны для местных жителей, там можно будет попробовать настоящую кухню и оценить гостеприимство. В некоторых даже рассказывают туристам секреты гастрономии – например, с каким соусом будет вкуснее.