«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Как экономить на покупке продуктов?

646
Как экономить на покупке продуктов?

Умение грамотно покупать - на все века, а не только когда нужно накопить или сократить расходы по другой причине. Особенно если дело касается продуктов. И здесь важно не только правильно подойти к составлению списка покупок, но и воспользоваться другими способами.

Составьте меню на неделю вперёд

Это поможет разнообразить рацион, подстроить его под сезон и возможности. А ещё вы поймёте, какие продукты понадобятся в ближайшее время. Но не нагружайте меню слишком сложными блюдами. Иначе передумаете готовить, устав после работы, и в очередной раз заглушите голод заказанной пиццей.

Выбирайте универсальные продукты

Лучше брать те, что хорошо сочетаются друг с другом в разных вариантах. Из обычной курицы можно приготовить и суп, и разнообразные вторые блюда, меняя лишь гарниры. А если вы привыкли к одному и тому же набору продуктов, его можно разнообразить соусами, приправами и закусками.

Обратите внимание на товары марки сети

Всё чаще можно встретить на полках магазинов и в ассортименте доставок товары, которые выпускаются под собственной маркой сети. Они на порядок дешевле обычных и при этом редко уступают по качеству, потому что магазины не тратят деньги на их рекламу. Найти можно что угодно - от соков до замороженных овощей.

Пользуйтесь приложениями магазинов и сайтами доставки

Например, вам нужно закупить продукты на неделю. Не выходя из дома, вы будете знать, где и что можно купить дешевле. А если вас устроят цены сервиса по доставке продуктов, то и время на поход в магазин сэкономите. Заказывая продукты сразу на неделю, набрать на минимальную сумму очень легко.

Покупайте впрок

Конечно, не надо увлекаться и забивать шкафы запасами. Но если вы видите по акции продукт, который часто берёте, вполне разумно купить ещё одну пачку, прежде чем закончится предыдущая.

Используйте карты лояльности и кэшбэк

Во многих магазинах есть накопительные/скидочные карты. Для удобства их можно сохранить в телефоне в специальном приложении. К тому же иногда за оплату банковской картой начисляют кэшбэк - закажите себе такую или подключитесь к программе кэшбэка, чтобы даже небольшая часть средств возвращалась в виде бонусов или настоящих денег.