«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Осознанное потребление

Экология и экономия

1 194
Осознанное потребление

ногда нам кажется, что мы никак не можем повлиять на экологию лично. На самом деле это не так, и правильное отношение к покупкам и вещам в целом помогает не только тратить меньше, но и сохранять планету для наших детей, внуков и следующих поколений. Что мы можем сделать прямо сейчас? 

Заменить полиэтиленовые пакеты на многоразовые сумки 

Эту идею уже давно рекламируют крупные торговые сети. Необязательно покупать бумажные пакеты в сетевом гипермаркете — например, вы можете связать или сшить такую сумку сами. Это гораздо проще и дешевле, чем кажется на первый взгляд, а в Интернете есть много уроков и видео.

Например, вы покупаете связку бананов или апельсин. Их необязательно складывать в тонкий пакет, на кассе могут взвесить и так. А дома можно сложить их в аккуратную и красивую фруктовую вазу. 

Купить бутылку для воды вместо пластиковых бутылок 

Организм должен получать достаточное количество воды, особенно летом. Но каждый, кто регулярно покупает воду в магазине, оплачивает огромное количество пластиковых бутылок, которые не предназначены для повторного использования. К тому же мало кто действительно отправляет такой пластик на переработку. Гораздо полезнее использовать одну и ту же многоразовую бутылку для воды много лет, тем более что в неё можно залить не только воду, но и собственноручно приготовленный лимонад, чай или любой другой любимый напиток. И не нужно постоянно тратить деньги на пластик. 

Не выбрасывать стеклянные банки из-под продуктов 

Часто мы покупаем продукты в стеклянных банках: солёные огурчики, грибы, кабачковую икру, томатную пасту и т. д. Эти баночки небольшие, но могут очень пригодиться в хозяйстве — для специй, остатков круп, панировки, молотого кофе и даже рукоделия — пуговиц, булавок, бисера и т. д. И вот у нас уже отпадает необходимость тратить деньги на органайзеры или наборы баночек для специй. А если вы предпочитаете покупать одни и те же продукты, вы сами можете собрать набор баночек для кухни в одном стиле — достаточно лишь отмыть их от этикеток. 

А как вы заботитесь об экологии и экономите на этом?