«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

7 приёмов экономии дома

Как не выбрасывать деньги на ветер в быту

2 231
7 приёмов экономии дома

Разумно экономить можно практически на всём, и это не имеет ничего общего с жадностью. Рациональное распределение денег улучшает качество нашей жизни, а не наоборот, и это — главный аргумент в его пользу. Какие бытовые привычки внедрить, чтобы экономить? Вот семь наших идей.

Используйте меньше бытовой химии

Производителям бытовой химии выгодно создавать миллион разных видов средств. Чем их больше, тем качественней покупателю кажется уборка дома. В реальности для большинства зон подойдёт одно и то же средство, а многие из них лучше всего вообще мыть содой — она ещё и безопасна.

Чистите обувь сразу, как пришли домой

Тщательный уход за обувью продлевает ей жизнь. Застарелая грязь, смешанная с уличными химикатами, убивает её за несколько месяцев. Просто приводите обувь в порядок сразу по приезде домой, и вам не придётся спасать её, когда уже поздно. И, кстати, набойки тоже лучше менять регулярно.

Избавьтесь от одноразового

Одноразовое — это не только вредно для экологии, но и неэкономично. Используйте хорошие хлопчатобумажные полотенца вместо бумажных, силиконовые коврики для выпечки вместо пергамента, платочки вместо салфеток. Да, они требуют ухода, но и экономия получается ощутимая.

Поставьте аэраторы на краны

Насадки на водопроводные краны стоят 200-300 рублей, добавляют в поток воды воздух х и экономят расходы на водоснабжение. Привычный напор воды получается при меньшем потоке, им удобнее мыть и ополаскивать.

Купите френч-пресс для чая

Чайные пакетики — это удобно, но расточительно. Большие упаковки чая в разы выгоднее, к тому же не несут за собой такое количество мусора. Удобнее всего заваривать чай в большом френч-прессе — легко регулировать крепость, фильтровать готовый напиток и мыть саму ёмкость.

Мойте посуду и стирайте экономно

До 70 % воды во время мытья посуды мы сливаем в канализацию. Если нет возможности купить посудомойку, можно попробовать изменить сам способ. Экономнее всего так: сполоснуть — выключить воду, намылить — выключить, и только в конце ополоснуть всё от пены. Стирать тоже можно экономно: загружать машину полностью, для слабых загрязнений использовать короткую программу, не перебарщивать с порошком.

Храните продукты правильно

Запасайтесь только сухими продуктами, а скоропортящиеся покупайте понемногу. Фрукты не храните вместе — яблоки, например, портят бананы. Картошку храните в темноте, мясо — в морозилке, крупы — в плотно закрытых ёмкостях, масло — подальше от плиты. Это только часть советов: озаботьтесь этим вопросом, и в будущем сможете меньше выбрасывать.