Весенний розыгрыш — призовой фонд более 100 000 ₽ Участвовать

5 фильмов о деньгах

Кино на вечер, которое многому научит

1 744
5 фильмов о деньгах

Финансовая грамотность — это не только статьи и курсы. Если вы настроились на изменения в отношениях с деньгами и повышение уровня жизни, хорошая идея — добавить к знаниям впечатления, и включить в свою рутину просмотр хорошего кино о деньгах. Советуем посмотреть этот список фильмов и не забыть сформулировать для себя их уроки.

Семейка Джонсов

Комедия 2010 года, предвосхитившая влияние Инстаграма на нашу жизнь. История о том, как в американском появляется идеальная семья. Соседи начинают подражать им во всём: в одежде, еде, машинах, образе жизни. Только спустя время оказывается, что они — актёры, нанятые для продвижения товаров, соответствующих образу идеальной семьи. Кино о том, что критический взгляд на вещи ещё никому не вредил, и, прежде чем доверять красивой картинке, стоит присмотреться к деталям.

Эрин Брокович

Одна из лучших историй о том, что никогда не поздно найти дело своей жизни. Эрин Брокович — реально существующая женщина, её история стала основой для фильма. Она — мать троих детей, перебивающаяся с работы на работу и пытающаяся прокормить детей. У неё нет образования и поддержки. В череде поисков заработка она находит вакансию помощницы в юридической фирме, и так находит путь к своему призванию: становится правозащитницей и юристкой.

Шопоголик

Фильм, обличающий образ Керри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе», образ, который на стыке девяностых-нулевых вышел за пределы экранов. Героиня — колумнистка финансового издания, которая активно и деловито раздаёт советы об успехе и благополучии. Её любимое занятие — шопинг, а дизайнерские вещи — самая большая любовь. Через некоторое время увлечение приводит её к банкротству и краху всех сфер жизни, и ей приходится пересмотреть всё, во что она верила.

Игра на понижение

Один из самых известных и мощных фильмов о финансовом кризисе 2008 года. История о том, как феномен американской мечты вкупе с неграмотными финансистами привёл страну к краху: так называемый ипотечный пузырь лопнул, и огромное количество людей осталось на улице. О том, как именно это происходило, и как извлечь выгоду даже из такой ситуации — в этом кино. Сложные экономические термины, которые вам, возможно, никогда не давались, здесь разжёвываются простым языком, а способствует этому прекрасный актёрский состав.

Джой

Ещё одна история об успехе, который приходит откуда не ждали, и история, основанная на реальных событиях. Джой Мангано — мать-одиночка, которая работает кассиром и в свободное время мастерит разные приспособления. Устав от тяжёлой работы по дому, она придумывает самоотжимающуюся швабру, которая становится популярной в США и всём мире. Изобретательница становится миллионершей, и это заставляет её иначе взглянуть на свою жизнь.