«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Топ-10 бесплатных семейных игр на вечер

Увлекательных, весёлых и не требующих затрат

6 123
Топ-10 бесплатных семейных игр на вечер

Ещё пару месяцев назад мы могли говорить, что мало времени проводим с семьёй, и это действительно было проблемой. Сейчас для многих она развернулась в обратную сторону: времени с семьёй так много, что непонятно куда его тратить. Мы не будем говорить как сложно круглосуточно быть в замкнутом пространстве с другими людьми, вы и сами всё прекрасно знаете. Но вот с чем точно сможем помочь, так это с вариантами игр и развлечений для всей семьи, на которые вам нужно будет потратить ноль рублей. Если у вас есть настольные игры – замечательно, но если нет – эти точно не хуже. Хотя бы пару раз в неделю собирайтесь с родными поиграть, и вы заметите как напряжённая атмосфера начнёт улучшаться.

1. Данетки

Очень интересная словесная игра. Ведущий зачитывает начало истории, задача команды – отгадать чем она закончилась. Можно задавать уточняющие вопросы, но только те, на которые можно ответить односложно: «да» или «нет». Истории разного уровня сложности можно найти в интернете, реквизит для игры не нужен.

2. Мафия

Самая известная и популярная стратегическая психологическая игра. Правила вы наверняка знаете: команда должна выявить персонажа-мафию, пока она не уничтожила мирных жителей. Для игры не обязательно покупать специальные красивые наборы карт с персонажами, достаточно написать их на обычных бумажках и раздать: мафия, мирные жители, полицейский, доктор и другие.

3. Шпион

Принцип игры чем-то похож на «Мафию», только в неё удобнее играть с помощью приложения на смартфон – оно бесплатное и есть на iOS и Android. На экране появляется обозначение места: цирк, парк, стройка, и так далее. Увидели обозначение – передаёте смартфон следующему игроку. Таким образом вся команда узнаёт об одном и том же месте, но не шпион – у него на экране появилась надпись «ты шпион». Задача команды – задавать друг другу вопросы об этом месте, не дав шпиону понять о чём речь, и вычислить его. Задача шпиона – по вопросам понять что это за место и не выдать себя.

4. Шляпа

Командная игра, цель которой – набрать больше очков. Каждый придумывает по 4-5 слов, пишет их на бумажке и кидает в шляпу. Так набирается пул слов со всех участников. В первом раунде членам команд нужно объяснить друг другу как можно больше слов за минуту, не используя однокоренные. Во втором – только жесты, по принципу игры «Крокодил». В третьем – используя всего одно слово. Очень весёлая и азартная игра, которую можно подстроить и под взрослую компанию, и под детей.

5. Контакт

Одна из самых простых игр, не требующая вообще никакой подготовки и реквизита. Ведущий загадывает слово и называет первую его букву. Игроки придумывают слово, которое начинается с этой буквы, и описывают его. Если пара игроков поняла что имеется в виду, они говорят «Есть контакт», считают до десяти и называют слово. Если они поняли друг друга и слово одинаковое, ведущий называет им следующую букву слова, и так пока команда не раскроет слово целиком.

6. Крокодил

Весёлая игра для любой компании. Игрок загадывает слово и шёпотом называет его другому игроку. Задача – показать это слово жестами, без звуков. Усложнённые и более увлекательные варианты – это, например, загадать целую фразу, или поставить тому, кто показывает, временные рамки. Ещё можно разделиться на команды, если вас много, и считать количество угаданных слов, набирая баллы для победы.

7. Alias

Игра, изначально настольная, теперь имеет несколько бесплатных версий приложений на смартфоны. Задача проста: объяснить как можно больше слов своей команде, не используя однокоренные слова. Виртуальная игра ничуть не менее удобная, чем классическая. Есть и усложнения, которые можно использовать по желанию: штрафы баллами за пропуск слова, объяснение слова только глаголами или словами на определённую букву, и так далее. Разные уровни сложности наборов слов подойдут как взрослым, так и детям.

8. Выкрутасы

Ещё одна словесная игра, которую можно скачать на смартфон. Она похожа на Alias, только принцип обратный: вся команда должна объяснить одному человеку что за слово загадано. Он берёт смартфон и прикладывает его ко лбу: таким образом все видят слово на экране, а он – нет. Задача команды – как можно быстрее и точнее объяснить игроку что за слово, задача игрока – уловить объяснения и отгадать как можно больше слов. Интересный бонус: раунды можно записывать на фронтальную камеру, чтобы потом пересматривать смешные видео.

9. Фанты

У этой игры, пожалуй, самое большое количество версий, и каждая команда выбирает ту, что больше нравится. Основной принцип не меняется: выполнить смешное задание от команды. Каждый игрок придумывает по несколько фант и скидывает их в шляпу, а дальше все по очереди вытягивают задания и выполняют их. Можно добавлять в игру предметы: вытягивать один из них и выполнять задание вместе с ним.

10. Угадай кто я

Каждый игрок пишет на бумажке имя персонажа: реального человека, героя фильма или книги, может даже общего знакомого. Бумажки в закрытом виде передаются по кругу: так придуманный игроком персонаж оказывается у другого игрока, который не знает что написано на бумажке. Дальше имена персонажей приклеиваются на лоб: таким образом, все видят чужие имена, но не видят своё. Задача игрока – как можно быстрее отгадать кто ему достался. Для этого он задаёт команде вопросы, но не больше одного за круг