Весенний розыгрыш — призовой фонд более 100 000 ₽ Участвовать

Как защитить дачу от воров? 5 способов

1 333
Как защитить дачу от воров? 5 способов

Живёте ли вы на даче весь сезон, или приезжаете только на выходные — вероятность появления воров всегда есть. До момента нападения на вашу собственность они совершенно незаметны: могут регулярно прогуливаться по улицам, отслеживая кто когда приезжает, и грабить среди бела дня. Как защититься от кражи эффективно, недорого и законно? Вот пять способов.

Страховка

Застраховать можно как сам дом и участок, так и имущество. Не факт, что выплата покроет вообще всё украденное или испорченное, но часть — точно. Кроме того, это может помочь при пожарах, затоплениях и последствиях ураганов. Страховка частного дома обойдётся в небольшую сумму — от 1000 рублей в год.

Соседи

Бдительные соседи очень помогут при попытке ограбить ваш дом, но для этого нужно иметь с ними крепкую связь. Недостаточно просто познакомиться — лучше всего сообщать друг другу о приездах и отъездах. Если сосед услышит на вашем участке шум, зная, что сейчас вас не должно быть на месте, он вовремя поднимет тревогу. Обсудите кто и что должен делать при возникновении угрозы, будьте на связи по телефону.

Охрана

Даже если сосед вовремя заметит угрозу, не факт, что вы успеете быстро приехать. Лучше всего организоваться несколькими домами или всем кооперативом и воспользоваться услугами охранного агентства: установить сигнализацию, нанять охранника. Платежи можно разделить на всех, а итоговая стоимость будет зависеть от количества подключенных услуг.

Видео

Система видеонаблюдения не убережёт от самого взлома, но поможет установить личности воров. Дачные взломщики чаще всего не предполагают, что за ними следят, и не переживают за свои открытые лица. Кроме того, если у вас есть страховка, так будет гораздо проще оценить ущерб и получить хорошую компенсацию. Можно приобрести одну из современных систем видеонаблюдения, доступ к которым открывается прямо со смартфона — они очень эффективны, а стоят недорого.

Чистота и порядок

Участок, на котором всё аккуратно прибрано, выдаёт хозяев, которые бывают на даче часто и заботятся о нём. Это касается и зимнего времени: расчищенные дорожки и калитка могут отпугнуть воров. Не поленитесь уделить этому немного времени не только для эстетики, но и для безопасности. Также стоит позаботиться о сохранности дачного инвентаря — часто именно эти, казалось бы, элементарные вещи, заметные с улицы, привлекают воров. Прячьте их тщательно.