«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Как вести бюджет при нестабильном заработке

2 266
Как вести бюджет при нестабильном заработке

Если вы решили вести бюджет при стабильном заработке, всё оказывается довольно просто. Можно достаточно точно прогнозировать доходы на месяцы вперёд, а вместе с ними — расходы. А что делать, если доход нестабилен? Как быть, если в этом месяце вы получили много, а в следующем еле хватает на выживание? Кажется, что ни о какой систематизации и речи быть не может, и остаётся только плыть по течению. Но это не так, и мы объясним почему.

Что такое «нестабильный заработок»?

К этому понятию можно отнести множество вариантов. Например, у вас есть оклад, а премиальная часть зависит от продаж, или вы фрилансер, или работаете проектно. Ещё есть вариант бизнеса, который зависит от сезона: летом получается прилично заработать, а зимой приходится сильно экономить. В любом случае, если у вас нет фиксированного дохода, выстраивать бюджет может быть сложно.

Как составить бюджет и следовать ему

1. Выяснить расходы

Чтобы что-то запланировать и спрогнозировать, нужно выяснить сколько и куда вы тратите. Удобнее всего, если большая часть покупок совершается по карте — тогда все расчёты у вас перед глазами. Если пользуетесь наличкой, записывайте траты в заметку или блокнот.

Разделите их на три категории: необходимое, дополнительное и ненужное. Например, квартплата — это первый пункт, вклад в копилку — второй, кофе перед работой каждый день — третий. Так вам станет ясно сколько вы должны зарабатывать безусловно, а от чего в крайнем случае можно отказаться.

2. Предположить доходы

Здесь придётся немножко погадать, но прогноз получится более-менее точным, если на что-то опереться. Оцените данные о заработке прошлых месяцев и лет, подтверждённые и неподтверждённые договорённости о проектах. Не забудьте о вашем внутреннем состоянии на данный момент: если нет сил сворачивать горы и заработать миллион, они и не появятся по щелчку.

Дальше — расчёт доходов по трём вариантам развития событий:

  • Вы заработали минимум
  • Вы заработали нормально
  • Вы заработали больше, чем обычно

Средний показатель от этих трёх пунктов — и есть тот заработок, который вы должны себе обеспечить ежемесячно.

3. Составить бюджет

Собственно, бюджет — взаимодействие ваших доходов и расходов. Оцените все предыдущие цифры, и вы поймёте сколько вам зарабатывать необходимо, сколько оптимально и сколько хотелось бы. Не забывайте, что мы говорим про нестабильный заработок, так что вам придётся часто корректировать бюджет. Например, если вы заработаете больше, чем обычно, разницу нельзя просто потратить — вы же знаете, что в следующем месяце можете остаться ни с чем. Отложите эту сумму, и закройте дыру в будущем бюджете.

4. Сбалансировать всё вместе

Расчёты — это хорошо, но мы здесь про жизнь, полную неожиданностей. Чтобы ваш бюджет работал стабильно и надёжно, нужно научиться балансировать все его части. Например, вот так:

  • Включите инвестицию в подушку безопасности в раздел «Необходимое». Вам она ещё нужнее, чем тем, кто зарабатывает стабильно.
  • Подрабатывайте. Если вы вдруг останетесь без большого проекта, на который рассчитывали, нужно подработать где-то хотя бы первое время. Чтобы это не стало для вас сюрпризом, подготовьтесь заранее: ознакомьтесь с биржами фриланса, прикиньте чем можете заняться, соберите портфолио.
  • Попробуйте платить себе зарплату. Когда удалось заработать больше, чем обычно, откладывайте лишнее во вклад на карте, и заберите оттуда деньги только в определённый день. Так разницу будет сложнее потратить.