«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Обязательные платежи

Почему нужно оплачивать их сразу?

509
Обязательные платежи

Нельзя сходу стать финансово грамотным человеком. Этому учатся годами, и не зря говорят, что лучше начинать с детства. Когда в вашей жизни уже сложился определённый порядок, вам гораздо сложнее перестраивать свои привычки. Особенно если они связаны с деньгами, в которых нет порядка. 

Взять за привычку оплачивать обязательные платежи сразу – это лишь первый шаг к наведению порядка в своих финансах, но самый важный. Если у вас не закрыты базовые потребности, долг за коммуналку, отключили телефон за неуплату, а все деньги разлетелись непонятно куда, вы продолжите крутиться как белка в колесе вечных долгов: занимать у друзей и родственников, перекрывать кредит кредитом и первым делом пополнять кредитную карту, чтобы затем на неё жить. 

Возьмите за правило простой порядок действий: пришла зарплата – внесите обязательные платежи. Оплатите коммунальные услуги, кредит, обучение, купите медикаменты, которые точно нужны, отложите в копилку процент для создания финансовой подушки. Да, так вы сразу расстанетесь с большой частью денег, но зато всё оставшееся можно будет тратить спокойно, не боясь за накопление долгов.  

Как оплатить обязательное и не остаться совсем без денег? 

Зарплата, как правило, приходит дважды в месяц. И если обязательных платежей у вас много, оплатить их с одного раза целиком затруднительно – на что тогда жить до следующей получки? В этом случае обязательные траты можно разделить: например, если коммуналку нужно оплатить 1-го числа, а кредит – 20-го, то разумнее с первой половины зарплаты тратить именно на коммуналку, а со второй – на кредит, а не пытаться закрыть всё и остаться с парой монет в кошельке.  

Чтобы упростить себе жизнь, на часть платежей можно установить автоматическое перечисление. Его обычно можно настроить в банковском приложении. Но даже если это для вас неудобно, следовать привычке платить за всё обязательное сразу после того, как на счёт поступит зарплата – очень важный шаг, если вы действительно хотите навести порядок в своих финансах.