«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Где подработать онлайн

Перспективные и доступные интернет-профессии

1 734
Где подработать онлайн

Удалённая работа и онлайн-профессии существовали довольно давно, но в 2020-м их востребованность поднялась на принципиально новый уровень. Огромное количество направлений переосмыслило свою привязанность к офису, и стало ясно: эту работу можно делать из любой точки мира, где есть интернет. Но для многих это всё ещё «тёмный лес»: непонятно с чего начать, что востребовано, а что нет, и можно ли реально на этом заработать. Мы решили разобраться и подобрать для вас пять самых доступных интернет-профессий, которые уже сейчас можно использовать как подработку.

Оператор call-центра

Эта профессия востребована практически во всех сферах бизнеса: от магазинов до банков. Оператор принимает обращения клиентов по телефону, решает их вопросы или перенаправляет другому специалисту. Для работы нужно самое базовое оборудование: компьютер с установленным ПО и гарнитура. Чаще всего операторов call-центров обучают уже на месте работы. Заработать можно от 30 000 до 50 000 рублей – в зависимости от уровня специалиста и его зоны ответственности.

Менеджер по продажам

Сейчас менеджер по продажам не обязательно должен встречаться с клиентами лично – всю работу можно выполнять дистанционно. Его задачи – продавать услуги компании, расширять клиентскую базу, работать как с действующими, так и с новыми клиентами. Всю работу можно выполнять онлайн и по телефону, находясь у себя дома. Менеджеров по продажам обучают уже на месте работы, но базовые знания можно получить на одном из онлайн-курсов. Заработать можно от 30 000 до 100 000 рублей – в зависимости от уровня и опыта.

Специалист службы поддержки

Эта профессия по функционалу похожа на оператора call-центра, но чаще всего не требует работы на телефоне – процесс общения с клиентом проходит в переписке. Специалист принимает обращение, помогает решить проблему или перенаправляет к другому специалисту. Эта работа также очень распространена – у любой современной компании есть сайт или приложение, есть клиенты, а значит и есть поле для деятельности специалиста поддержки. Заработать можно от 20 000 до 70 000 рублей – в зависимости от уровня и опыта.

Продавец в онлайн-магазине

Функционал продавца в онлайн-магазине мало чем отличается от продавца в физическом магазине: клиенту нужно помочь с выбором, дать информацию о наличии товара, помочь с оплатой. Все эти задачи выполняются онлайн. Только в переписке или с использованием телефона – решает магазин. В обоих случаях для работы нужно минимальное оборудование, спокойная обстановка дома и минимальные знания о работе с клиентами. Заработать можно от 20 000 до 50 000 рублей.

Личный помощник

Бизнесменам, блогерам, руководителям проектов и многим другим нужны помощники. Они выполняют простые поручения, чаще всего не требующие специальной подготовки. Главное в этой профессии – организованность, собранность и пунктуальность: помощника нанимают для поддержания порядка в делах, поэтому эти качества очень важны. Обучаться на эту специальность не нужно – каждый руководитель определяет функционал сам. Работать можно как полностью онлайн, так и с выходом в офис – при поиске вакансии нужно сразу обратить на это внимание. Заработать можно от 20 000 до 40 000 рублей.