Экономим на ЖКХ

Как сэкономить на счетах ЖКХ уже в следующем месяце?

2 615
Экономим на ЖКХ

Представим, что вы тратите в месяц на оплату «квитков» 8 500 рублей, проживая в квартире 72 кв. м., семьей из четырех человек. Давайте посчитаем, за счет чего можно снизить эту сумму уже в следующем месяце?

  • Экономим до 1 500 рублей. Если вы установите счетчики на все виды потребляемых вами ресурсов - электричество, вода, газ. Ни для кого не секрет, что коммунальщики в «средние» тарифы «зашивают» все свои потери и эти потери ложатся на плечи потребителей – нас с вами.
  • Отнимаем 190 рублей. Установите на кранах аэраторы (сеточки), они позволяют экономить до 15% потребляемой воды. Практически на всех современных смывных устройствах унитазов есть регулировка количества набираемой воды, которая также позволяет существенно снизить потребление воды. При мытье посуды вручную потребление воды до 10 раз больше, чем при использовании посудомоечной машины. При этом посудомойка позволяет освободить достаточно много времени на другие, более приятные дела. Здорово помогает снизить потребление воды закрытие крана при чистке зубов – вы водой не пользуетесь в течении 1-2 минут, а она в это время просто сливается в канализацию.
  • Если у вас есть газ, то необходимо регулярно промывать теплообменник колонки для удаления накипи. Производительность газовой плиты может вырасти на 30% и сэкономить в среднем до 120 рублей.
  • Экономим на электроэнергии до 230 рублей дополнительно. Установите двухтарифный счетчик. При использовании такого счетчика при ночном потреблении электроэнергии вы платите в 2 раза меньше. Ночью могут работать такие потребители энергии, как стиральная, посудомоечная машины. Чем больше приборов вы сможете заставить работать ночью, чем меньше заплатите.
  • Экономьте до 760 рублей благодаря установке энергосберегающих и светодиодных лампочек.
  • Если вы выбираете бытовую технику, обращайте внимание на класс энергопотребления (он должен быть не ниже А).

Итого вы сможете сэкономить 2 800 рублей и снизить стоимость оплаты счетов ЖКХ до 5 700 рублей в месяц. А 2 800 рублей экономии дадут вам 33 600 рублей за год.

Каждую неделю мы будем готовить для вас материалы об экономии, деньгах и том, как реально улучшать свою финансовую жизнь. Нажмите на кнопку «подписаться» и не пропустите следующую статью!

Подписаться