«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Автоштрафы

Где посмотреть штрафы ГИБДД и как сэкономить

1 268
Автоштрафы

Как бы мы ни старались, автоштрафы иногда приходят даже самым примерным водителям. Как узнать, есть ли у вас неоплаченные нарушения, и заплатить меньше назначенного? Давайте разбираться вместе.

Где можно быстро проверить наличие штрафа онлайн?

  • На сайте ГИБДД.
  • На портале «Госуслуги».
  • В приложении «Госуслуги Авто».

Такие услуги предоставляют и некоторые сервисы электронных кошельков. Погасить штраф можно через там же, а ещё в банке или через платежный терминал (вам понадобятся реквизиты).

Чтобы получить скидку 50 %, оплатить нужно в течение 20 дней с даты постановления. Она применяется автоматически, но на некоторые виды штрафов скидка не действует - например, за вождение в нетрезвом виде или повторное превышение скорости. В этом случае закон требует уплаты суммы в полном размере.

Максимальный срок — 60 дней после вступления постановления в силу. За просрочку могут назначить оплату в двойном размере, но не менее 1000 рублей. Так что вместо условных 250 рублей со скидкой вы можете лишиться суммы в четыре раза больше плюс полный размер самого штрафа.

За неуплату в срок могут также запретить выезд за границу, арестовать счета, назначить обязательные работы или до 15 суток ареста с оплатой издержек.

Если не согласны с нарушением, его можно оспорить в течение 10 дней после получения постановления. Бывает, что штраф приходит за автомобиль, который вы недавно продали. Так случается, если новый владелец ещё не зарегистрировал машину в ГИБДД. В этом случае тоже следует написать заявление, чтобы штраф отменили, причём по каждому нарушению отдельно. Опоздаете - придётся связываться с новым владельцем или платить самостоятельно.