«АвтоЗайм» до 500 000 ₽. ПТС и машина остаются у вас. Оставить заявку

Не экономьте на этом во время ремонта

Пять вещей, которым нужно уделить внимание и не скупиться

2 200
Не экономьте на этом во время ремонта

Далеко не на всём можно экономить — ошибка обойдётся дороже. Например, на некоторых вещах во время ремонта можно сэкономить существенно, не «ведясь» на рекламу, а к некоторым стоит относиться очень ответственно. Правило «скупой платит дважды» в этих случаях работает безотказно. Вот то, на чём мы советуем не экономить.

Дизайнер

Если вы делаете лёгкий косметический ремонт, его услуги могут и не понадобиться. Но если капитальный, то стоит обратиться к профессионалу. Не забывайте, что дизайнер — это не про красоту и вазочки, а про грамотное распределение пространства, маленького и большого. Самостоятельно разобраться с этим будет сложно и, вероятно, не эффективно. Именно грамотный архитектор-дизайнер сделает из вашей двушки в хрущёвки относительно просторную комфортную квартиру.

Инженерные системы

Проводка, сантехника, тёплый пол — всё это требует профессионального подхода, потому что связано с вашей безопасностью. Не стоит самостоятельно перекладывать провода и подводить трубы в санузел: тут экономия может обернуться пожаром или потопом. Если с мелкими вопросами вы наверняка справитесь, то глобальные лучше отдать в руки мастеров.

Окна и двери

Тепло, тишина и безопасность — вот зачем стоит выделить на этот пункт большое количество денег из ремонтного бюджета. Выбирайте надёжных и проверенных производителей, а для экономии просто ищите акции. Окна и двери ставятся на годы вперёд, и некачественный товар редко ремонтируется — скорее заменяется. Не покупайте слишком дешёвое — через пару лет придётся переплатить.

Сантехника

Аналогично предыдущему пункту: вложения в сантехнику — долгосрочные вложения, мы меняем её только при капитальном ремонте. Постарайтесь уделить санузлу особое внимание, выбирайте качественное, чтобы вернуться к этому вопросу через 10-15 лет. К тому же, вопрос безопасности здесь тоже есть: некачественная сантехника может просто сломаться, залить соседей снизу и вам придётся оплачивать свой и их ремонт.

Напольные покрытия

Линолеум, плитка, ламинат, паркет — какой вариант ни выбери, везде важно качество. Дешёвые материалы придут в негодность слишком быстро: царапины, зацепки, провалы — всё это не должно вас беспокоить минимум пять лет, а то и десять. Выбирайте качественный пол, чтобы иметь возможность делать косметический ремонт стен раз в 2-3 года, не трогая покрытие.

Каждую неделю мы будем готовить для вас материалы об экономии, деньгах и том, как реально улучшать свою финансовую жизнь. Нажмите на кнопку «подписаться» и не пропустите следующую статью!

Подписаться