Личный кабинет

Твори добро, бро

Десять простых идей, которые сделают мир вокруг чуть лучше

Мы тут всё про траты, покупки, подарки, и прочие новогодние радости для самих себя. И, надо сказать, это очень правильно — вырываться из рутины и создавать праздник хотя бы иногда. Но как насчёт добрых дел, которые сделают чью-то жизнь ощутимо лучше? Сделать что-то хорошее ближнему, не ожидая ничего взамен — это в чистом виде одна из наших ценностей, Win-Win. Побеждают обе стороны: одна получает пользу от этого доброго дела, вторая — благодарность, положительные эмоции и осознание себя настоящим волшебником. Ну, круто же! Забирайте одну или несколько и бегите воплощать.

Идея № 1. Навестите родственников

Вроде просто, а не для всех. Если вы не планируете собраться всей семьёй в новогоднюю ночь — обязательно зайдите ко всем заранее или сразу после. Особенно обратите внимание на пожилых. Им это очень важно.

Идея № 2. Разберите шкаф и отдайте вещи

Ваша старая растянутая кофта, которую уже точно не надеть в офис, может просто кого-то согреть. Кого-то, кому это действительно нужно. Найдите контакты благотворительных организаций в вашем городе. Скорее всего есть те, что помогают детям, пожилым людям и женщинам, попавшим в беду. Если таких нет — наверняка вспомнятся соседи или знакомые, которым очевидно нужна помощь.

Идея № 3. Накормите нуждающихся

Наверняка вы знаете где в вашем районе ютятся люди без определённого места жительства. Относиться к ним можно по-разному, у каждого есть своё мнение на этот счёт. Но всё-таки забыть обо всех предрассудках и просто помочь людям горячей едой в холода – это хорошая идея. Вам от этого точно не будет хуже, а им — лучше. Если найдётся ещё и одеяло или тёплые носки — будет совсем волшебно!

Идея № 4. Раздайте соседям мандарины

Если у вас хорошие отношения – зайдите к ним и отдайте лично. Если вы мало кого знаете — просто оставьте мешочек с мандаринами на этаже и положите записку. Вот, например, такую: «Ешьте, они бесплатные! Пусть вам будет вкусно, и надеюсь, что вы сейчас улыбнулись. С наступающим!»

Идея № 5. Передайте игрушки в детский дом

Даже если ваш ребёнок считает, что все его сто игрушек ему жизненно необходимы, скорее всего это не так. Объясните, что есть дети, которым некому покупать игрушки, и они будут очень рады такому подарку. Не отнимайте их силой, а выберите вместе и сходите в детский дом тоже вместе. Так ребёнок увидит, что у него не отняли их просто так, и сможет приобщиться к доброму делу.

Идея № 6. Поздравьте тех, кто этого не ждёт

Сами или вместе с ребёнком сделайте несколько открыток. Используйте самые простые подручные средства: бумагу от подарочных пакетов, карандаши, блёстки, гуашь, что угодно. Подпишите их от руки и подарите тем, кто вряд ли этого ждёт – продавщице, с которой вы здороваетесь в магазине, водителю в автобусе, нянечке в детском саду. Эта мелочь обойдётся вам в час времени, а человеку поднимет настроение на весь день. А может вообще как-то поменяет жизнь — мало ли что у него происходило до этого, а тут такой чистый позитив и добро!

Идея № 7. Накормите бездомных животных

Сложный вариант: узнайте в чём нуждается местный приют и помогите им. Чаще всего просят крупы для варки каш, металлическую посуду для кормления, старые пледы для утепления помещений. И, конечно, всегда нужны руки — убраться, помочь с ремонтом. Параллельно пообщайтесь с собаками и кошками — им жизненно необходима любовь. И простой вариант: сами сварите любую кашу с мясом или курицей и раздайте животным во дворе. В зимнее время горячую пищу им взять вообще негде, а она может спасти кому-то жизнь.

Идея № 8. Помогите с уборкой пожилому родственнику

И заодно украсьте его квартиру к Новому году. Подарки — это хорошо, но вот такое доброе дело и есть проявление заботы и любви. Пожилым людям бывает сложно поддерживать дом в порядке, какие-то вещи могут быть и незаметны из-за плохого зрения и недостатка сил. Сделайте генеральную уборку, а параллельно пообщайтесь — вам ведь так не хватает времени на это в обычной жизни.

Идея № 9. Купите что-то у бабушек на улице

Мы же понимаем, что они стоят на морозе, продавая какие-то мелочи, не ради удовольствия. Возможно, ваша покупка ощутимо поможет финансово. Перед Новым годом стихийных базарчиков становится особенно много — продают старые ёлочные игрушки, книги, вязанные вещи. Купите несколько таких мелочей. Денег много не потратите, а человеку заметно поможете.

Идея № 10. Будьте доброжелательны к каждому

Что тут сложного, правда? Улыбаться каждому встречному, желать счастливого Нового года продавцам в магазинах и водителям автобусов, коллегам и родным, тем, кто стоит с вами в одной очереди, женщине, выдающей вам посылку на почте — ну, сложно? Конечно, сложно! Предновогоднее время для многих из нас становится безумной гонкой, которая сметает на своём пути всё ощущение праздника. Нарушьте это течение своей улыбкой, добром, позитивом в ответ на негатив, и вы увидите, как мир вокруг преобразится. Собственно, преобразится он от любого из дел в этом списке — вот увидите!