Весенний розыгрыш — призовой фонд более 100 000 ₽ Участвовать

Как правильно обращаться с деньгами, или что такое экономия

Научиться экономить легко, было бы желание!

3 488
Как правильно обращаться с деньгами, или что такое экономия

«Если хотите быть богатым, нужно учиться не только зарабатывать, но и экономить»
Бенджамин Франклин

О необходимости экономить наверняка знает каждый, но, к сожалению, этот навык не приобретешь ни в одном учебном заведении. А между тем, даже при очень скромных доходах можно довольно быстро накопить вполне приличную сумму. Главное — рационально подойти к выбору приемлемых способов экономии.

Оцениваем основные источники расходов

Это мероприятие должно стать первым на пути к разумной экономии. Пока вы не увидите, на что именно уходит семейный бюджет — не сможете понять, какие траты действительно лишние.

Основными графами расходов, как правило, являются коммунальные платежи, расходы на питание, обучение и общественный транспорт, который необходим, чтобы добираться на работу и обратно домой. Они неизбежны, но и на них можно сэкономить. Внимательно присмотритесь к таким пунктам расходов, как продукты, одежда и прочее.

Кстати, на это самое «прочее» и уходят внушительные суммы, словно тают в таинственной черной дыре: как раз здесь и открывается обширное поле для деятельной экономии.

Итак, примерный список расходов у вас готов. Теперь самое время проанализировать, как и на чем конкретно можно снизить траты. И имейте в виду, что иногда, чтобы экономить в дальнейшем, приходится вложить деньги сейчас!

5 практических советов разумной экономии

Совет первый: тщательно записывайте все текущие расходы!

тщательно записывайте все текущие расходы

Если не делали этого раньше, начните прямо сегодня вечером! В конце дня внимательно прочитайте список и обдумайте, без чего в нем могли бы обойтись — чтобы в следующий раз не тратить деньги на откровенно ненужное. Вы сами удивитесь: уже через пару недель черная дыра под названием «прочее» поумерит свои аппетиты.

Совет второй: постарайтесь минимизировать коммунальные платежи!

Эта графа расходов — бич семейных бюджетов практически в любой стране мира. Только у нас перешли на экономию относительно недавно, поэтому соотечественники еще только-только постигают науку коммунальной экономии, которую давным-давно освоили европейцы.

постарайтесь минимизировать коммунальные платежиИспользуйте энергосберегающие лампы. Выключайте свет, когда выходите из комнаты.

  • Установите счетчики расхода газа, холодной и горячей воды.
  • Выключайте все электроприборы и технику из сети, когда надолго уходите из дома.
  • Узнайте, можно ли в вашей квартире организовать индивидуальное отопление, чтобы перестать платить за централизованную подачу тепла.

Совет третий: организуйте питание правильно!

Если время позволяет, готовьте своими руками — откажитесь от посещений кафе каждый день, от полуфабрикатов и готовых блюд. Этим вы снизите расходы на питание в 2−3 раза, а то и больше.

организуйте питание правильноПокупайте продукты в крупных торговых сетях, потому что мелкие магазины не могут себе позволить минимальных наценок. Избегайте также круглосуточных торговых точек, так как именно они накручивают цены по максимуму.

Планируйте свое меню на несколько дней вперед и покупайте лишь то, что для него нужно.

Не пренебрегайте купонами, дисконтами, акциями в продуктовых отделах — используйте каждую возможность приобрести нужные продукты со скидкой.

Совет четвертый: оптимизируйте транспортные расходы!

оптимизируйте транспортные расходыОбщественный транспорт обходится куда дешевле поездок с работы и на работу на личном автомобиле.

Проездной на какой-то конкретный вид транспорта стоит покупать, если пользуетесь им постоянно. В любых других случаях это неоправданная трата.

Если условия позволяют, перенимайте опыт европейцев, которые предпочитают добираться на работу на экологичном и, естественно, экономичном транспорте — велосипеде, роликах или скейтборде. В этом случае помимо экономии вы получите в качестве бонуса полезные для здоровья и самочувствия физические нагрузки.

Совет пятый: перестаньте покупать ненужные вещи!

перестаньте покупать ненужные вещиЭто касается абсолютно всего — от одежды до бытовой техники. Кстати, последнюю лучше приобретать, ориентируясь на класс энергосбережения: чем он выше, тем экономичней техника будет в работе.

Придерживаясь этих немудреных рекомендаций, вы, во-первых, уже через месяц−другой улучшите свое материальное положение, а во-вторых — незаметно втянетесь в это дело и внезапно обнаружите, что наконец-то научились экономить разумно. Ну а сэкономленные суммы можно потратить с удовольствием на что-то полезное, например, отправившись в отпуск на тропические острова или улучшив жилищные условия. А если вам срочно понадобились деньги, то их можно взять в любом офисе «Центрофинанс»

отдых на сэкономленные деньги