Весенний розыгрыш — призовой фонд более 100 000 ₽ Участвовать

Финансовые советы для молодых пар

Финансовые советы для молодых пар

4 113
Финансовые советы для молодых пар

Как научиться жить душа в душу и ни в чем не нуждаться

Константин и Ирина из Воронежа — супружеская пара. Они познакомились, когда обоим было по 23 года, «поняли, что это судьба», как это часто бывает в жизни молодых людей, и через год поженились. Сейчас супругам по 30 лет, у них выплачена ипотека за квартиру, есть недорогой, но качественный автомобиль и ожидается прибавление в семействе.

влюбленная пара

Родители Ирины и Кости не богаты: своё семейное счастье молодые люди создали сами. Были, конечно, и временные финансовые затруднения, но супруги каждый раз справлялись с ситуацией, потому что были готовы заранее. Хотите узнать секрет благополучия начинающей семьи? Вот советы от Ирины и Константина:

1. Устройте скромную свадьбу

Молодые люди часто представляют брак как красивую свадьбу в дорогом ресторане, с большим количеством гостей и c последующим путешествием за границу. Будущая жена мечтает о белоснежном платье, расшитом жемчугами, а будущий муж мечтает подъехать к дому невесты в кортеже сплошь из белых «мерседесов». Это здорово, но далеко не всем такой праздник по карману.

Жизнь не сказка, и уже на следующий день придётся разочарованно пересесть с арендованного «мерседеса» в родные «жигули» и думать, в чём себе отказать, чтобы поскорее возместить затраты на устроенный праздник.

велосипед любви

Константин и Ирина разумно решили, что свадьба — это только день, а вот отдавать долги потом придётся не один год, поэтому отметили событие скромно и со вкусом. У Константина был свой небольшой интернет-магазин по продаже велосипедов, вот он и подумал: «Почему бы не добавить креатива и не устроить велосвадьбу?» А пригласить на торжество было решено только самых близких друзей и родственников — всего 15 человек.

Константин раздал приглашённым гостям велосипеды, и кортеж отправился за невестой. Прохожие овациями встречали молодожёнов, подъезжающих к загсу на велосипеде-тандеме! После регистрации все отправилась отмечать день рождения семьи на пикник на берегу реки. Песни под гитару, близкие люди, искренние пожелания счастья и радостные воспоминания — вот, что на самом деле нужно молодой паре вместо крупных трат на убранство залов и приём дальних родственников. Любую свадьбу можно провести экономно и при этом незабываемо. Главное — придумать оригинальную идею!

2. Начинайте копить

строится дом

Костя и Ирина всегда руководствовались принципом «жить по средствам и откладывать на будущее». А будущее любой семьи — это дети. Молодожёны справедливо решили, что жить с детьми на съёмной квартире или у родителей — не вариант: нужно свое семейное гнёздышко. Супруги решили откладывать на квартиру и через год брать ипотеку.

Благодаря тому, что Костя и Ирина не ушли «в минус» из-за свадьбы, у них уже были кое-какие сбережения, а через 12 месяцев общих накоплений сумма выросла до 500 000. Немного, но этого хватило, чтобы внести первый взнос за квартиру в новостройке. Ребята выбрали скромную однушку за 1 950 000 рублей на завершающей стадии строительства и вскоре стали обживать собственный дом.

3. Научитесь вести семейный бюджет и живите по средствам

Жизнь с ипотекой — далеко не сахар: всё время приходится себе в чем-то отказывать: в любимом хобби, отдыхе на море или даже лишней паре обуви. Главное — хватило бы на регулярные выплаты банку. К сожалению, с этим придётся смириться, а чтобы денег было достаточно для обязательных расходов, нужно научиться вести семейный бюджет.

Многие пары поступают следующим образом: рассчитывают средний общий месячный доход и «дробят» его на несколько частей: ипотека, услуги ЖКХ, расходы на еду, транспорт, одежду. Если остаётся что-то помимо обязательных платежей, эта финансовая часть делится на «развлечения», «будущие накопления» и «личные расходы» каждого из супругов. Главное — стараться не выходить за пределы трат по каждой из статей расходов. Это самая распространённая и довольно мудрая схема. Однако она хорошо работает, только если у вас есть стабильный доход.

планирование финансов

Поскольку Константин занимался продажей велосипедов, его доход зависел от сезона. Ирина же работала наёмным сотрудником в маркетинговом агентстве и получала регулярную зарплату по ставке.

Супруги договорились так: вместе они живут на зарплату Ирины (40 000 рублей), а Костя берет на себя выплату ипотеки. Если месячный доход Константина выше 30 000 рублей (именно столько следовало выплачивать банку в месяц в течение 5 лет), он кладёт всю заработанную сумму на ипотечный счет, откуда она списывается автоматически. Если месячный доход Константина меньше 30 000, то он ищет подработку и делает всё возможное, чтобы продолжать выплачивать долг.

С конца марта по конец августа, то есть «в сезон» Константин зарабатывал от 30 000 до 50 000 рублей в месяц на своем бизнесе. А в зимний период, когда прибыль от продаж составляла не более 10 000 рублей в месяц, — «таксовал» на авто. Предприниматель должен быть предприимчив во всём! Константин взял у близкого друга в аренду его KIA Spectra и устроился на работу в такси в родном Воронеже. Часть заработка он отдавал другу, но в среднем его ежемесячный доход от работы частным извозом никогда не опускался ниже 20 000 рублей. В результате супруги закрыли ипотеку вовремя и даже приобрели автомобиль: ту самую «Спектру», которую приятель продал Константину по дружбе всего за 130 000.

4. Будьте друг другу надежной опорой

Иногда в жизни супругов возникали финансовые проблемы: Ирине могли задержать зарплату на несколько дней, или Константину приходилось оплачивать мелкий ремонт арендованного автомобиля из своего кармана. Поскольку ребята привыкли во всём полагаться на себя, они не обращались за помощью к родственникам и друзьям. Если нужно было занять небольшую сумму на неделю-две, они просто приходили в «Центрофинанс» и оформляли договор займа. В среднем, заём составлял 3000 рублей на неделю, а переплата — всего 210 рублей.

парочка выходит из офиса Центрофинанс

Ирина и Костя всегда вовремя погашали заём, поскольку знали: то, что временно пришлось взять в долг, не беда — оба усердно работают, а значит, деньги появятся в ближайшее время. Чувство взаимной уверенности и поддержки — пожалуй, главный семейный капитал, который только растёт год от года, если муж и жена умеют вместе преодолевать трудности.

5. Планируйте будущее поэтапно

Почти любая семья мечтает о большом светлом доме. К этому дому желательно добавить пару современных автомобилей премиум-класса для каждого из супругов. Кто бы не хотел воплотить в жизнь подобную мечту? Ирина и Костя тоже рады были бы купить таунхаус в парковой зоне и возить детей в элитную школу на «лексусах». Но пока их возможности куда скромнее. Молодая пара прекрасно понимает, что если сейчас они наберут больших и дорогих кредитов, выплачивать их придётся всю оставшуюся жизнь. Поэтому ребята идут к своей мечте постепенно.

парочка у своего нового дома

В этом году Константин и Ирина ожидают рождения первенца и переезда в новую «двушку». Теперь супруги могут продать свою однокомнатную квартиру (которая за прошедшее время заметно поднялась в цене) и приобрести более просторное жильё. Разумеется, для этого им снова придётся оформить ипотеку, но теперь уже на гораздо меньшую сумму. Да и выплачивать её станет гораздо легче: бизнес Константина вырос, и сейчас помимо интернет-магазина он имеет торговую точку в популярном торговом центре.

Мы очень рады за Ирину и Константина и желаем им скорейшего осуществления всех планов. А если снова возникнет необходимость в срочных деньгах, «Центрофинанс» всегда поддержит неунывающую семейную пару!